menu

10:47 AM
Проект «Моя гордость – моя семья»

Проект «Моя гордость – моя семья»

КГБУ «Волчихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», реализует проект «Моя гордость – моя семья».  Сроки реализации проекта: с 15.08.2018г. по 25.11.2019г. Цель данного проекта: реализация инновационных технологий сопровождения замещающих семей, проживающих в сельской местности. Источник финансирования проекта - БФ «Ключ» при поддержке благотворительного
фонда Елены и Геннадия Тимченко. Команда проекта:
социальный педагог/руководитель проекта/ - Пчелкина И.И..
педагог-психолог - Кривоносова Н.С., главный бухгалтер-Семенова Л.П.

Благополучатели проекта - замещающие семьи Угловского, Волчихинского, Егорьевского и Родинского районов (родители и подростки). Не случайно нами выбрана именно эта категория, так как одна из самых  распространённых причин обращения к специалистам Службы сопровождения замещающих семей за помощью - это конфликтные отношения с подростками. А  именно:  непонимание их поведения дома, в школе – «она резко изменилась, я её не узнаю и не понимаю»;  их резкие перепады настроения – «к нему не знаешь, как подойти, и когда у него будет для меня настроение?»;  их частое общение со сверстниками – «ведь он постоянно пропадает на улице, он совсем не помогает по хозяйству»;  общение подростка с группой сверстников, которые не нравятся приемным родителям.

Для того, чтобы помочь замещающим родителям в воспитании подростков специалистами учреждения планируется провести ряд мероприятий. А именно: организовать межведомственное взаимодействие с органами опеки и попечительства и  многофункциональными культурными центрами  Волчихинского, Егорьевского, Родинского и Угловского районов;   привлечь волонтерские отряды из числа воспитанников и выпускников (учащихся КГБПОУ «Волчихинский политехнический колледж»);  разработать  авторские методики, ролевые игры;  организовать работу родительских активов в Угловском, Волчихинском, Егорьевском районах Алтайского края; организовать работу ВИП пунктов (выездных информационно-психологических пунктов для замещающих семей); организовать скайп-общение и электронное консультирование замещающих семей;  продолжить работу клуба для замещающих семей «Росток», приоритетным направлением которого является развитие навыков конструктивного детско-родительского взаимодействия для создания благоприятного психологического климата и предупреждения кризисных ситуаций в замещающей семье.

Как показывает практика, регулярное взаимодействие и ребенка, и родителей со специалистами, получение ими необходимой профессиональной поддержки значительно увеличивает шанс стать настоящей сплоченной семьей. И наоборот, отсутствие дальнейшего сопровождения повышает риск не состояться как семья.

 

 

Психолого-педагогическую  поддержку Вы можете получить в КГБУ «Волчихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» по адресу: Алтайский край, с.Волчиха, ул.Ленина, 85.

тел.: 8(385 65)22-1-53,

21-1-53

Адрес в сети Интернет: voldetdom.ucoz.com

 

Адрес электронной почты: voldedo@mail.ru   voldedo@rambler.ru

Просмотров: 490 | Добавил: voldetdom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar