menu

6:09 AM
Краевая конференция «Поддержание и развитие ресурса замещающих семей как основа благополучия ребенка»

Краевая конференция «Поддержание и развитие ресурса замещающих семей как основа благополучия ребенка»

 

15 мая, в Международный день семьи,  в КГБУ «Волчихинскимй центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» состоялась краевая конференция для замещающих родителей  «Поддержание и развитие ресурса замещающих семей  как основа благополучия ребенка». Мероприятие направлено на повышение престижа института замещающей семьи в современном обществе и её роли в воспитании ребенка.  На конференции присутствовало более 50 участников, это замещающие родители и  специалисты по опеке и попечительству Угловского, Волчихинского, Егорьевского и  Родинского районов, а так же специалисты службы сопровождения замещающих семей  КГБУ «Волчихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». 

На пленарной части конференции в режиме видеосвязи с Министерством образования и науки Алтайского края обсуждены вопросы летнего отдыха детей, предотвращения несчастных случаев на воде в летний период, организации оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и предоставления им санаторно-курортного лечения, обеспечения подопечных специализированными жилыми помещениями, а также организации профессионального образования Алтайского края. В рамках конференции были продемонстрированы фильмы победителя и двух лауреатов  краевого конкурса любительских видеофильмов «Любовью семья полнится». Лауреатом конкурса стала семья Аникиной Анны Владимировны из Волчихинского района, фильм «Один из дней нашей семьи».

На практической части конференции замещающие родители, вместе с социальным педагогом Пчелкиной И.И. отправились в путешествие по интерактивному городу Правограду, где решали правовые ситуации, определяли права и обязанности ребенка, разгадывали анаграммы.  А замещающий родитель из Родинского района  Шилина Зоя Ивановна стала почетным гражданином города Правограда.  С педагогом-психологом Кривоносовой Натальей Сергеевной  замещающие родители играли в игру «Услышать ребенка»,  в процессе которой имели возможность  проанализировать общение родителей со своим ребенком,   увидели наиболее распространенные ошибки.

По окончании встречи участники конференции смогли обсудить друг с другом проблемы, возникающие в процессе воспитания приемных детей, задать интересующие вопросы специалистам в режиме индивидуальной консультации.

 

Руководитель Службы сопровождения замещающих семей, социальный педагог Пчелкина И.И.

Просмотров: 282 | Добавил: voldetdom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar