menu

10:23 AM
Семинары для замещающих семей Волчихинского, Егорьевского, Родинского и Угловского районов «Права и обязанности замещающего родителя»

Семинары для замещающих семей

Волчихинского, Егорьевского, Родинского и Угловского районов

«Права и обязанности замещающего родителя»

 

В марте – мае 2019г. специалистами КГБУ «Волчихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» проведены семинары для замещающих семей Волчихинского, Егорьевского, Родинского и Угловского районов. В семинарах приняли участие специалисты по опеке и попечительству, специалисты прокуратуры, инспекторы ПДН, специалисты модельных библиотек.  На мероприятии освещены вопросы о дополнительных государственных гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Инспекторы ПДН напомнили родителям о безопасности детей во время летнего отдыха, правилах поведения в общественных местах. Специалисты модельных библиотек подготовили выставку книг о воспитании детей,  познакомили  родителей с книжными новинками. Социальный педагог Пчелкина И.И. актуализировала знания замещающих родителей об их ответственности за жестокое обращение с подопечными, осветила вопрос об обязанностях замещающего родителя по взысканию алиментов с родителей подопечных. Самыми  обсуждаемыми темами стали: предоставление жилья социального найма, дополнительные гарантии детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей на образование, а так же алиментные обязанности родителей подопечных. Родителями сделан вывод, что подобные семинары очень важны, так как позволяют обсудить важные вопросы со специалистами.

Педагог-психолог Кривоносова Н.С. провела с подопечными психологическое занятие «Сказка», учитель-логопед Силищева Л.Н. на мастер-классе «Сам себе логопед» учила детей правильной и красивой речи.

По окончанию семинаров проведены заседания родительских активов. Специалисты подготовили выставку методического материала для замещающих родителей и подопечных, продолжили распространение информационно-практической тетради «Мы вместе», провели индивидуальные консультации с замещающими родителями и подопечными.

Руководитель службы сопровождения замещающих семей, социальный педагог Пчелкина И.И.

Просмотров: 272 | Добавил: voldetdom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar