menu

8:36 AM
Мир волшебной комнаты

                      Мир волшебной комнаты

Сенсорная комната — это волшебная сказка, в которой все журчит, звучит, переливается, манит, помогает забыть страхи, успокаивает. Каждый ребёнок чувствует себя в ней частью особого волшебного мира, в котором всё возможно. Сенсорная комната помогает снимать мышечное и психоэмоциональное напряжение, активизировать функции ЦНС в условиях обогащенной мультисенсорной среды. Она создает ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизирует мозговую деятельность. Это комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье детей.

Для  развития тактильной чувствительности и вестибулярного аппарата мы используем сухой бассейн. Во время занятий у детей создаётся положительный эмоциональный настрой, происходит эффект закаливания, укрепление мышц опорно-двигательного аппарата, снятие мышечного тонуса. В сухом бассейне происходит массаж всего тела. Может показаться, что занятие — это весёлая игра, но на самом же деле, чтобы выполнить упражнения, необходимо приложить максимум физических усилий. В работе мы используем упражнения: воронки,  перекаты, велосипед  и т.д.

Сенсорная комната позволяет дополнительно проводить психолого- педагогическое сопровождение особых детей альтернативным путём,   формируя у них позитивный настрой, творческую искру, психическое и физическое здоровье.

Просмотров: 316 | Добавил: voldetdom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar