menu

10:52 AM
Краевая конференция для замещающих родителей «Замещающая семья: актуальные вопросы, помощь и поддержка».

Краевая конференция для замещающих родителей

«Замещающая семья: актуальные вопросы, помощь и поддержка».

15 мая в рамках Международного дня семьи на базе КГБУ «Волчихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» состоялась ежегодная краевая конференция для замещающих родителей «Замещающая семья: актуальные вопросы, помощь и поддержка».

В конференции приняли участие замещающие родители, специалисты по опеке и попечительству, выпускники замещающих семей  из 3 районов Алтайского края: Егорьевского, Волчихинского и Угловского, а так же специалисты службы сопровождения замещающих семей, администрация центра.

В ходе пленарной части замещающие родители получили ответы на вопросы, касающиеся организации  диспансеризации подопечных, защиты жилищных прав, организации профессионального образования детей с ОВЗ. Рассматривались вопросы предотвращения жестокого обращения с детьми в замещающих семьях.

  Названы были победители и лауреаты краевого творческого конкурса для замещающих родителей «Семейная традиция», чьи литературные работы и художественно-изобразительное творчество получили высокую оценку конкурсной комиссии. 9 семей из Волчихинского, Егорьевского, Угловского и Родинского районов приняли участие в этом  конкурсе. Лауреатом конкурса стала работа «Счастливое детство – семейный очаг!» семьи Аникиной Анны Владимировны из Волчихинского района.

 На практической части конференции, которую мы назвали «Под знаком любви. Позитивный опыт семейного воспитания», замещающие родители Аникина Анна Владимировна (Волчихинский район), Сулимова Лариса Алексеевна (Угловский район), Донина Нина Викторовна (Егорьевский район) поделились своим опытом воспитания приемных детей, дали практические советы для замещающих родителей. Родители обсудили, что делать, если ребенок лжет, ворует, не желает учиться в школе, моделировали свое поведение и поведение детей в конфликтных ситуациях.

Краевая конференция  предоставила  возможность  замещающим родителям обсудить вопросы защиты прав, интересов, а также воспитания и образования своих подопечных, поделиться позитивным опытом воспитания приемных детей и создать свои рекомендации по взаимодействию с ними.                                                    

Инна Пчелкина

Социальный педагог, руководитель

службы сопровождения замещающих семей

КГБУ «Волчихинский центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей»

Просмотров: 352 | Добавил: voldetdom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar