menu

12:08 PM
Большая психологическая игра

В целях профилактики возникновения нарушений личностного и социального развития ребенка педагогом-психологом используется такая форма работы с подростками, как большие психологические игры.

Большая психологическая игра – это игра-история, проживая которую воспитанники получают опыт осознания, эмоционально-ценностного осмысления и практического преобразования своей жизни. Опыт, который в виде метафоры, знания, способа действия, модели поведения может быть перенесен в реальную жизнь.

Особой популярностью среди воспитанников пользуются такие игры, как: «Заколдованное сердце» - сюжетная игра, также имеющая диагностическую направленность. Предметом игровой диагностики выступают отношения детей между собой и с педагогом. Игра «Калейдоскоп» ориентирована на отношения детей между собой, позволяет эти отношения прояснить и, что важнее всего, дает детям опыт позитивного взаимодействия в парах, тройках и мини-группах.

В зависимости от поставленных задач такие игры позволяют сделать акцент как на деятельностном, так и на ценностном аспектах человеческой жизни и человеческих отношений. Мир, в который погружает участников ведущий, необходимо освоить – то есть организовать жизнедеятельность, насытить нормами и ценностями собственного существования и отношений с другими людьми.

В своей работе использую адаптированный вариант игры «Перекресток». Чаще всего использую в работе с воспитанниками по профориентации. В игре есть элементы драмы. Здесь очень важно участие всей группы, так как она ориентирована на межличностные отношения, их прояснение, осознание и совместное построение. Игра «Островитяне» - как вариация на тему «Необитаемого острова» позволяет решить проблемы - отсутствие внешних границ группы и трудности в формировании общего «Я» - образа группы.

После проведенного цикла занятий воспитанники научились эмоционально сопереживать; отражать и вербализировать свои чувства и эмоции. Улучшился психологический климат в детском коллективе.

Просмотров: 217 | Добавил: voldetdom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar